Как выбраться из сугроба

Наверное, ни один автомобилист не будет спорить с тем, что зимняя дорога – потенциальный источник опасностей, справится с которыми сложно, а порой без посторонней помощи даже невозможно. Существенное ухудшение погодных условий требует от водителя максимум внимания и особых навыков управления автомобилем.
Как свидетельствует практика, после потери контроля над автомобилем и аварий на скользкой дороге, застревание в снежной колее или сугробе – одна из наиболее частых неприятных ситуаций, с которыми сталкивается водитель зимой. Хорошо если в багажнике есть лопата, при помощи которой можно помочь автомобилю выбраться из снежной ловушки. А если лопаты нет?

В таком случае следует знать несколько правил:

  • не стоит активно «газовать», способствуя тем самым пробуксовке колес, выехать можно только при наличии сцепления колеса и покрытия, чего нет при свободном вращении колеса;
  • в случае попадания автомобиля в сугроб, необходимо попробовать прием «раскачки», когда машина чуть подается назад, затем с ускорением вперед, и так несколько раз увеличивая амплитуду;
  • помните, из сугроба можно выехать только с прямыми колесами, иначе ваши попытки бесполезны.
При этом тонкостей выезда достаточно много. Например, можно приподнять застрявшие колеса домкратом, поступательно двигаться вперед/назад, раскачать автомобиль и т.п. Применение того или иного способа напрямую зависит от особенностей той ситуации, в которой оказался водитель и его автомобиль.

Следует отметить, что освоить подобного рода приемы самостоятельно довольно проблематично, ведь помимо теории необходимо закрепить эти знания на практике. Лучшим решением в данном случае будет пройти специальные курсы зимнего вождения. Благодаря этому вы будете уверенно чувствовать себя при возникновении той или иной дорожной ситуации и при вождении автомобиля в зимний период в частности.