Водительский опыт и современный автомобиль

Не секрет, что современные автомобили способны разгоняться до скорости 180-200 км/ч, а часто и больше. По этой характеристике современные авто превосходят практически все машины, выпущенные в конце прошлого века. Если вы длительное время являлись владельцем несколько устаревшего автомобиля и резко пересели за руль современного, скажем, японского или немецкого авто, то, скорее всего, вы заметите у себя определенную нехватку водительского мастерства. Это вовсе не означает, что вы утратили свои водительские навыки, просто ваши навыки и опыт должны адаптироваться к другому, более скоростному и динамичному автомобилю.

Вместе с тем важно знать и понимать, что абсолютно неважно, как хорошо вы управляете автомобилем на скорости 200 км/ч при движении по прямой и свободной от других участников движения дороге. Иными словами недостаточно уметь нажимать на педаль акселератора, необходимо знать и понимать где и при каких условиях это можно и нужно делать.
Бортовой инженер

По мере эксплуатации нового для вас автомобиля вы будете все меньше и меньше уделять внимание его настройкам. Постепенно вы определите и привыкните к тому, каким образом влияют на машину ваши управляющие действия, определитесь с максимально комфортным положением сидения и руля. Тем не менее, очень важно понимать, что водитель — это самый настоящий бортовой инженер, только он способен управлять динамической развесовкой машины в движении: т.е. давать большую загрузку или смещать вес из стороны в сторону, вперед или назад.

Следует также понимать, какие именно действия водителя (поворот руля, ускорение или торможение) напрямую влияют не только на скорость движения автомобиля, но и на его устойчивость при прохождении сложных участков дороги и поворотов. Если вы довольно часто попадаете в ритмический занос, вас «выносит» в повороте из вашей полосы движения, не стоит винить в этом только автомобиль, возможно вам нужно просто научиться правильно управлять им. Если вы восхищаетесь известными гонщиками, помните, главное, что делает человека настоящим гоночным пилотом это не заниженная подвеска, прямоточная выхлопная система и массивные колесные диски. Прежде всего это навыки управления автомобилем — опыт и огромная практика вождения. Работайте над личными водительскими навыками, чтобы максимально эффективно управлять своей машиной.
Адреналин здесь ни при чем

В автомобильном мире достаточно большое значение придается такому понятию как «уровень адреналина». Хотя, если быть честным, то в данном случае речь идет скорее о самом настоящем безрассудстве. Навыки, интеллект и культура вождения дают возможность получить намного больше удовольствия от управления автомобилем. Добавьте ко всему этому еще и мотивацию к обучению, и вы будете действительно профессиональным водителем.
Разумеется, научиться концентрироваться и прислушиваться к интуиции просто читая статью достаточно сложно, но даже анализ своего стиля управления автомобилем уже способствует повышению вашей водительской квалификации. А за адреналином лучше всего приходить на гоночный трек.

Все необходимы навыки и умения управления автомобилем Вы сможете получить пройдя следующие курсы:

курс контраварийного вождения
курс экстремального вождения